Startseite > Auktion > 58. Kunstauktion > POKAL MIT MEDAILLONS

A58/410

POKAL MIT MEDAILLONS

Böhmen, Ende 19. Jh.
Pokal aus schwarzem Manganglas, beschichtet mit Reduktionslasur – Schwarzopal imitierend, 6kantig facettiert, sternförmiger Fuß trägt abgesetzte Kuppe auf breitem hervorstehendem Gesims. Facetten tragen reliefierte, feingeschnittene Oval-Medaillons mit Blumenmotiven und symbolischen Szenen mit Inschriften: „Glaube“, „Hoffnung“ und „Liebe“, versilbert und vergoldet, Kanten mit feinen Goldlinien betont, glattes abgesetztes Hals auch vergoldet. H. 15 cm. Zustand A.