Startseite > Auktion > 58. Kunstauktion > DOPPELWANDBECHER

A58/420

DOPPELWANDBECHER

Böhmen, 19. / 20. Jh.
Konischer Becher aus Klar-Glas, geschliffen, dekoriert mit Gravur in Goldfolie (Zwischengold): durchlaufende Jagdszene mit Bär, dessen Motiv auch im Boden dargestellt ist (auf Rot-Grund), inspiriert von beliebten Barockmustern. H. 8,5 cm. Signiert im Unterteil der Bildfläche in Kurrentschrift: „Bartl“. Zustand A/B.