A58/600
GOLDENE TASCHENUHR
England, London, Manchester, Thomas und John Barton,
2. Hälfte 18. Jh.
Goldene Barock-Spindeluhr im Doppelmantel, Au 840/1000. Signiert und datiert: T. & J. Barton / Manchester 1780. Ø Zifferblatt 50 mm, mit Außenmantel Ø 60 mm, Gesamtgewicht (brutto) 116,8 g. Außenmantel mit Hammerrelief von einer Figuralszene dekoriert. Weiß-emailliertes Zifferblatt mit schwarzen arabischen Stundenzahlen. Uhrwerk mit Spindelschritt. Punzzeichen: Feingehalt (Löwe) und Stadt-Kontrollmarke (London), „Q“ - Datum 1771, Meisterzeichen „HPC(?)“
Funktionierend, mit Schlüssel. Punzamt-Zertifikat.