Startseite > Auktion > 58. Kunstauktion > TASCHENUHR

A58/601

TASCHENUHR

Schweiz, Genf, Antoine Berard, (1. Viertel) 19. Jh.
Taschenuhr aus Basismetall, vergoldet, weiß-emailliertes Zifferblatt mit schwarzen arabischen Stundenzahlen und Minutenzahlen nach Viertelstunden, signiert: „Ant. Berard / a GENEVE“, Uhrwerk mit Ritzzeichen „At. Berard a Geneve“ und Seriennummer „7143“, Rückmantel mit bunter Emailmalerei mit 2 Kindern in Landschaft, gerahmt mit Floraornamenten mit Vergoldung auf blauem Hintergrund aus Guilloché-Email, Schauseite des Mantels mit Reliefbordüre, mit Farbsteinen gesetzt; mit Schlüssel und Schutzetui. Zustand restauriert.