Startseite > Auktion > 58. Kunstauktion > DECKELPOKAL

A58/627

DECKELPOKAL

Bayern, Fürth / Österreich-Ungarn, (1. Viertel) 19. Jh.
Silberpokal in historisierender Morphologie, auf höherem tordiertem Fuß mit Dekorativ-Nodus Glocken-Kuppe mit gewölbtem Deckel mit Griff in Form von Miniatur-Figur Amors. Vergoldet, reicher Relief- und Gravierdekor (Rollwerk) und Applikationen (Weinrebe, Maskarons, Harpyien). Gesamtgewicht (brutto) 245,96 g, H. 25 cm. Ag 800/1000. Vorratszeichen S-21, „F“ und „13“ und Ö-U Punzzeichen S-33 (Hundekopf). Zustand A/B.