Startseite > Auktion > 58. Kunstauktion > SILBERNER KERZENHALTER

A58/629

SILBERNER KERZENHALTER

Österreichisches Kaisertum, Brünn, 1824-1866
Silberner Biedermeier-Kerzenständer, hohes Balusterschaft mit vasenförmiger Schüssel geendet, Glockenbasis na 4 Dekorativfüssen, reliefiertes und gehämmertes Dekor von Akanthus, Festons und Maskarons. H. 31 cm, B. 26,5 cm, Gesamtgewicht (brutto) 682 g. Ö-U Punzzeichen für Fremdwaren S-32 (seit 1868), Meisterzeichen „TB“, 2-armiger Aufsatz mit Brünner 13-Lot-Punze S-27. Zustand B.