A58/637
SALZFÄẞCHEN
Russland, Sankt Peterburg,
1842
Silbernes Salzfässchen in Rokokomorphologie, Oval-Grundriss auf niedrigem Fuß, Außenwand gerippt, Reliefbordüre, vergoldet Interieur, Gesamtgewicht (brutto) 62,47 g, L. 10,5 cm, H. 4,5 cm. Gezeichnet: Stadtmarke, Feingehaltsnummer, Meisterzeichen „C.M.S*“ und Kontrollmarke „A.T / 1842“. Ag 84 Zolotniki (875/1000).
Zustand A/B.
Punzamt-Zertifikat.