A58/649
TABAKDOSE MIT WIDMUNG
20. Jh.
Silbernes Zigarettenetui von länglicher Form, Scharnierdeckel, Patentverschluss mit Rubin. Beide Seiten des Mantels dekoriert mit Farbemail, kleinem Diamant, Applikationen: Inschriften „ТЕАТРЪ АПОЛЛО КАЗАНЬ (Theater Apollo Kazan)“, „CINEMA ECLAIR PARIS“, Künstler-Unterschriften, eingeritzten Dedikationen mit Datierungen aus Anf. 20. Jh. Ag 84 Zolotniki (875/1000). Gesamtgewicht (brutto) 206,88 g, 11,8x8,9x1,5 cm. Gezeichnet: 1. Kokoschnik-Kopfmarke, Meisterzeichen „AШ“.
Punzamt-Zertifikat.