A58/663
SILBER KERZENHALTER
Ungarn
letzte Drittel 20. Jh.
Zweiarmiger Kerzenhalter in historistischer Morphologie, Silber vergoldet, durchbrochener konischer Fuß mit Grünemail, darauf in breitem Ring reliefierte Akanthus-Armen mit 6-, bzw. 12kantigen Schüsseln aufgesetzt. Gesamtgewicht (brutto) 238,47 g, H. 16 cm, B. 13,5 cm. Ungarisches Punzzeichen für kleinere Waren (1966-1998), Meisterzeichen „PV“ im Oval, „H“, „STERLING“ und Feingehaltsnummer. Ag 925/1000.
Zustand restauriert.
Punzamt-Zertifikat.