Startseite > Auktion > 58. Kunstauktion > SILBER KERZENHALTER

A58/663

SILBER KERZENHALTER

Ungarn letzte Drittel 20. Jh.
Zweiarmiger Kerzenhalter in historistischer Morphologie, Silber vergoldet, durchbrochener konischer Fuß mit Grünemail, darauf in breitem Ring reliefierte Akanthus-Armen mit 6-, bzw. 12kantigen Schüsseln aufgesetzt. Gesamtgewicht (brutto) 238,47 g, H. 16 cm, B. 13,5 cm. Ungarisches Punzzeichen für kleinere Waren (1966-1998), Meisterzeichen „PV“ im Oval, „H“, „STERLING“ und Feingehaltsnummer. Ag 925/1000. Zustand restauriert. Punzamt-Zertifikat.