A58/678
SILBERBESTECK
Tschechoslowakei,
1929-1940
12-Personen-Essbestecksatz enthält: Set für Hauptgericht, Dessert, Fischen und Obst, Tee-, Mocca- und Eislöffeln, 2 Servier-Löffel und Gabel, Messer, kleiner und großer Gießlöffel, 2 Zuckerzangen und Tortenlöffel, zus. 194 St., Silber tlw. vergoldet, Gesamtgewicht (brutto) 6461 g, ohne Messer 4551 g, Nettogewicht von Silber ca. 4099 g. Ag 800/1000. 2. Tschechoslowakische Punzzeichen, Feingehaltsnummer, Meistermarken: „GM“, „FŠ“ und „AP“. In 3-Etagen-Holzkasette mit Elfenbeinintarsiertem Deckel mit Wappenmotiv von Ronow.
Zustand restauriert.
Neue Messerklingen (Stahl).