A58/683
BRIEFMESSER
20. Jh.
Briefmesser in Jugendstil-Morphologie, Klinge aus geschliffenem Chalcedon und dekorativer Walzengriff aus vergoldeter Silber mit blauem Guilloche-Email und 2 Silber-Appliken mit Rubin und 10 Diamantrauten, geendet mit Miniaturfigur von gekröntem Zar-Adler. Gezeichnet: 1. Kokoschnik-Kopfmarke (1896-1908), Meisterzeichen „A.H“, L. 26,5 cm. Ag 88 Zolotniki (912/1000).
Punzamt-Zertifikat.