A58/699
Raphael Nannini (1852-1925)
NAPOLEON AUF DEM PFERD
Entwurf.
Italien, 20. Jh.
Reiterbildnis bezieht sich in seiner Dynamik auf das berühmte David-Porträt von Bonaparte, schwarzpatinierte Bronze, tlw. vergoldet, H. 56 cm, L. 58 cm, signiert auf der Plinthe „R. Nannini“, länglicher Sockel aus Schwarzmarmor.
Zustand A/B.