A58/700
Theodor Stundl (1875-1934)
TÄNZERIN
Entwurf. Österreich, Wien, Arthur Rubenstein,
1920
Stehender weiblicher Halb-Akt in antikisierender Morphologie, mit Draperie, Tamburine in der rechten Hand, Bronze patiniert, H. 43 cm, signiert und datiert auf der Plinthe rechts unten „T. Stundl 1920“, ebenda gezeichnet „AR“ (ligiert).