A58/712
PUPPENZIMMER
Böhmen,
19./ 20. Jh.
Puppenmöbel Thonet aus gebogenem und schwarzlackiertem Schilf, Set enthält: Tisch, 4 Stühle, 2 Sessel und Sofa mit Rot-Samt-Polsterung, H. max. 8,5 cm. Dazu: Porzellanpuppe im ursprünglichen, reich gezierten Kleid mit Spitzensäumen und Unterröcken, buntgemalt, H. 13,5 cm, und 3 Hunden. Dazu: Faltwände des Zimmers aus Karton, Farbdruck, Textil-, Blech-, Glas- und Papier- Applikationen (Farblithografie), Gesamtfläche 91x26,5 cm.
Zustand A-C.