A59/0070
Otakar Španiel (1881-1955)
Československo, Kremnica, Mincovna Kremnica
TOD-MEDAILLE UND PLAKETTE T. G. MASARYK
Tschechoslowakei, Kremnitz, Münzamt Kremnitz, 1923 und 1937
Avers: Brustbild von links, Umschrift „PRESIDENT OSVOBODITEL“, signiert „O. Španiel“, Revers: trauernde Figur mit Brenner und Myrtenzweigen, Umschrift „IN MEMORIAM“ und Datum „MCMXXXVII / XIV–IX“, am Rand gezeichnet „MÜNZAMT KREMNITZ“. Cu, Ø 8 cm. Dazu: längliche Reliefplakette mit Brustbild von T. G. Masaryk, Bronze, 21,5x17 cm, gezeichnet und datiert rechts unten.
Zustand A-B.