Startseite > Auktion > 59. Kunstauktion > PETROLEUMLAMPE

A59/0307

PETROLEUMLAMPE

Böhmen, 2. Drittel 19. Jh.
Vasenförmiger Körper aus Klarglas, Rubinunterfangen, geschliffen, höherer Fuß mit Nodus, 8kantig facettiert, leicht tordierter Körper, jede Facette mit reliefiertem S-förmigem Feld, Grünglas mit Aventurin überfangen, reiche Goldstaffierung mit Rollwerken, Hals mit Metallmontierung mit Spiegel und Schirm, zum Aufhängen. H. 41 cm. Zustand restauriert.