A59/0307
PETROLEUMLAMPE
Böhmen, 2. Drittel 19. Jh.
Vasenförmiger Körper aus Klarglas, Rubinunterfangen, geschliffen, höherer Fuß mit Nodus, 8kantig facettiert, leicht tordierter Körper, jede Facette mit reliefiertem S-förmigem Feld, Grünglas mit Aventurin überfangen, reiche Goldstaffierung mit Rollwerken, Hals mit Metallmontierung mit Spiegel und Schirm, zum Aufhängen.
H. 41 cm.
Zustand restauriert.