Startseite > Auktion > 59. Kunstauktion > POKAL

A59/0383

POKAL

Böhmen, Karlsbad, Moser oder Meyer’s Neffe Adolf, ca. 1920s / Österreich, Wien, 1840
Glockenpokal auf höherem profiliertem Fuß, 10kantig facettiert, massives dunkles Lilaglas Amethyst, geschliffen. Dazu: Silberdeckel in Rokokomorphologie, mit reichem Relief- und Hammerdekor von Floramotiven und Blütenknauf, österreichische 13-Lot-Punze und Meisterzeichen „I.W.“ (Josef Wiederspeck?), Gesamtgewicht (brutto) 50,26 g, Ø 9,5 cm. H. 15 cm. Zustand A/B.