A59/0515
SATZ DEKORATIVTELLER
Mähren, Olomutschan, Gebrüder Schütz, 19. / 20. Jh.
5 Flachteller zum Aufhängen, Feinsteinzeug mit Reliefdekor von Heckenrosen auf Grundlage mit Korbgeflechtmuster und Groteskbordüren, farbglasiert. Dazu: 2 Flachteller, Rundform, Porzellan, bunte Aufglasurmalerei mit Blumenmotiven und Doppellinien, Lüsterbordüre.
Ø 24,5 cm und 21,5 cm.
Prägemarke „SCHÜTZ BLANSKO“ und Modellnummer „162“, bzw. „163“.
Restauriert.