A59/0516
2 WANDTELLER
Böhmen, Obergrund, Wilhelm Schiller & Sohn Siderolithwaarenfabrik, Ende 19. Jh.
Dekorativteller mit Reliefvedute eines deutschen Schlosses, Steinzeug, bodenseitig applizierte Reliefmarken „WS&S“ und „SCHLOSS ZU MERSEBURG“ mit Modellnummer „10231“. - Teller mit Reliefdekor von 2 Putti mit Blüten, Steinzeug, vergoldete Reliefbordüre, bodenseitige Pressnummer „1514“.
Ø 29,4 cm und 17,1 cm.