A59/0518
KRUG
Böhmen, Altrohlau, August Nowotny, letzte Drittel 19. Jh.
Breiter kugeliger Krug mit hochgezogenem Bandhenkel, Feinsteinzeug, weißliche Glasur, unterglasurblauer Druckdekor mit Blumenmotiven und Rollwerken.
H. 17 cm.
Prägemarke „N5“.