A59/0543
František Hořava (1906-1974)
FRAU MIT STROHSCHÜSSEL
Mähren, Lettowitz, Pexider
Terrakottafigur einer stehenden Frau mit Brotkorb.
H. 23 cm.
Signiert und datiert auf dem Sockel "1941 F. Hořava", bodenseitige Prägemarke "Pexider Letovice".