Startseite > Auktion > 59. Kunstauktion > FRAU MIT STROHSCHÜSSEL

A59/0543

František Hořava (1906-1974)

FRAU MIT STROHSCHÜSSEL

Mähren, Lettowitz, Pexider
Terrakottafigur einer stehenden Frau mit Brotkorb. H. 23 cm. Signiert und datiert auf dem Sockel "1941 F. Hořava", bodenseitige Prägemarke "Pexider Letovice". Zustand A.