A59/0574
DOSE
Deutschland, Ph. Rosenthal & Co., Werk Kronach, 1. Drittel 20. Jh.
Dose auf Ovalgrundriss mit leicht facettierten Wänden und gewölbtem Deckel mit Schnurrbordüre, Porzellan, farbiges Abziehbild-Dekor mit stilisierten Floramotiven, Goldstaffierung.
11,3x8x7,5 cm.
Grüngedruckte Unterglasurmarke „R. C. KRONACH BAVARIA HILDEGARD 12“, goldene Nr. „982 / 30“, eingepresste „2“.