A59/0575
DOSE
Deutschland, Selb, Ph. Rosenthal & Co. AG, 1914
Porzellandose von Linsenform mit Deckel, auf 3 hohen gebeugten Füßen, farbgemalter BlumenDekor, Goldstaffierung.
Ø 9,5 cm, H. 8,5 cm.
Grüngedruckte Unterglasurmarke „Rosenthal Kunst-Abteilung SELB-BAVARIA“, Malersignatur „Ch. Iudas(?)“ und goldene Nr. „4“.
Zustand restauriert.