Startseite > Auktion > 59. Kunstauktion > 2 BLUMENTÖPFE

A59/0602

2 BLUMENTÖPFE

Böhmen, Elbogen, Gebrüder Haidinger, 2. Drittel 19. Jh.
2 Blumentöpfe, Glockenform mit Bogenkante, Porzellan, farbgemalter Dekor: 4 Blumensträuße in Kartuschen mit plastisch vergoldeten Bordüren, Rest der Fläche mit Türkisfond. 2. St. farbgemalt in asiatischem Stil: Kartusche Vögeln und Insekten auf den Blumen, heller Gelbfond, kleinere Felder mit Gitter- und Schuppenmuster, Blüten, Rollwerk und Vergoldung. H. 18 cm. Prägemarke „Arm mit Schwert“ und Modellnummer „2788“, andere Marke weggeschliffen. Zustand A-B.