A59/0608
TASSE IN WIENER STIL
Böhmen (Schlaggenwald, Lippert & Haas?), 1809
Konische Tasse mit verbreitetem Rand, auf drei Füssen, hochgezogene Henkel mit Greifkopf und Palmette. Auf der Vorderseite Ovalmedaillon mit plastisch vergoldete Bordüre und Schattenmalerei: Damenprofil auf hellgelbem Grund, im Stil der Wiener Porzellanmanufaktur um 1800, buntgemalte Blumengirlanden, reiche Vergoldung auch im Interieur. Dazu: nicht originelle Untertasse in Wiener Stil, reich goldstaffiert (Eichenblättergirlanden) auf braun-rotem Fond.
H. Tasse 11 cm, Ø Untertasse 14,3 cm.
Tasse mit unterglasurblauem „Bindenschild“ und eingepresstem Datum „809“.
Zustand A/B.