Startseite > Auktion > 59. Kunstauktion > SATZ TASSEN (4 ST.)

A59/0610

SATZ TASSEN (4 ST.)

Böhmen, Deutschland, Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh. – Anf. 20. Jh.
Kleine Glockentasse mit Untertasse, dünnwandiger Weißporzellan, feiner vergoldeter FloraDekor und Bordüren, H. (Tasse) 4 cm, Ø (Untertasse) 9 cm, grüngedruckte Unterglasurmarke "SEVRES MANUFACTURE NATIONALE FRANCE". - Glockentasse mit Untertasse, Porzellan, Gelb- und Rosa-Fond, bunte Auf-Glasur-Malerei mit Veilchenmotiven, Goldstaffierung. Prägemarke „TK 83“ (Untertasse). H. 6,5 cm (Tasse), Ø14,5 cm (Untertasse). – Breite Glockentasse mit gewelltem Rand, Porzellan, feine Buntmalerei von Blumenmotiven auf Glasur, reiche Goldstaffierung. Dazu: nicht originelle Untertasse mit ähnlichem Dekor. H. (Tasse) 5 cm, Ø 14,5 cm (Untertasse), Prägemarke „Arm mit Schwert“ (Tasse), „KPM“ in blau (Untertasse). – Glockentasse, Porzellan, blaugedruckter Dekor von Rebenmotiven mit Vergoldung, nicht originelle Untertasse mit ReliefDekor mit blauer und goldener Floramalerei, Unterglasurblaue Marke der Aeltester Volkstedter Porzellanfabrik Christian Nonne, letzte Drittel 18. Jh., H. 7 cm, Ø 15,5 cm. Zustand A-B. Zustand A-B.