A59/0617
MOCCASET
Böhmen, Klösterle an der Eger, Thun´sche Porzellanfabrik, Filiale Gieshübl, 1946-1949, Dux, Royal Dux, 1980s
Entwurf Jindřiška Radová (*1925) - Vase.
6-Personen Kaffeeservice aus Weißporzellan, heller Gelbfond und reiche Goldstaffierung mit Blumenmuster, Tassen innen vergoldet. Dazu: kugelige Vase auf höherem Fuß, mit applizierter doppelter Spitzenkante, Porzellan, tlw. rosagetönt.
H. Tasse 5,5 cm, Ø Untertasse 11 cm; H. Vase 10 cm.
Grüngedruckte Unterglasurmarke „JSK“ im Schild mit Krone; schwarzgedruckte Marke „ROYAL DUX BOHEMIA CZECHOSLOVAKIA“, „designed by J. Radová“, Modellnr. „11190“ und Papieretikette.