Startseite > Auktion > 60. Auction: Photographs and Works on Paper > Karolingischer Zyklus

A60/132

Jaromír Funke (1896-1945)

KAROLINGISCHER ZYKLUS

1943
5 vintage Silbergelatineabzüge auf Mattpapier: Aus dem Triforium des Veitsdoms in Prag. Hütte von Peter Parler. Karl IV., Blanca von Valois, Anna von der Pfalz, Anna von Schweidnitz, Elisabeth von Pommern. Lose Blätter in Originalumschlag, 396x300 mm, jedes Blatt am unteren Rand mit Bleistift signiert und datiert, römische Blinddrucknummerierung "I-V". Druck Č. A. T. Prag 1943, Auflage von 50 Exemplaren, Abdruck Nr. 36. Leicht abgenutzt, II. Blatt unten ca. 7 mm gerissen.