Startseite > Auktion > 60. Auction: Photographs and Works on Paper > Illumination aus Stundenbuch

A60/143

ILLUMINATION AUS STUNDENBUCH

16. Jh.
Job im Gespräch mit seinen Freunden. Illumination auf Pergament, vergoldet, unter der Malerei Holzschnitt erscheint, 183x118 mm. Verso Holzschnitt-Marginalie und lateinischer Text mit illuminierten Initialen. Blatt aus Stundenbuch - Officium pro defunctis: Ad vesperas. / Abendgottesdienst für die Toten. In der linken oberen Teil der Illumination die Malerei gekratzt.