A60/171
Emil Filla (1882-1953)
TORSO DER HOFFNUNG - SCHLANGEFESSEL
1945
Radierung auf Papier, 194x153 mm, gezeichnet im Druck links unten "1938" und rechts unten "Emil Filla 1945.", signiert rechts unten in Bleistift "E. Filla". Illustration zur Sammlung von František Halas: Torso der Hoffnung, Svatopluk Klír, Prag 1946.