Startseite > Auktion > 60. Auction: Photographs and Works on Paper > Surrealistisches Bildnis

A60/177

František Tichý (1896-1961)

SURREALISTISCHES BILDNIS

1949
Kombinierte Technik - Bleistift, Tusche und Aquarell auf Papier, 160x205 mm, signiert und datiert am unteren Rand "Tichý 49", gezeichnet rechts unten "à Mme Z. Z.". Gewidmet der slowakischen Schriftstellerin, Drehbuchautorin, Schauspielerin und Übersetzerin Zuzka Zguriška. Passepartout, gerahmt, verglast. Provenienz: Familie der Schriftstellerin Zuzka Zguriška (Ludmila Dvořáková). Die Arbeit wurde von MUDr. Jiří Kačer, CSc. beurteilt.