A61/080
SÄBEL FÜR REITGENDARMERIE M.1850
Österreich-Ungarn,
2. Hälfte 19. Jh.
Leicht gebogene Stahlklinge, am Rücken gekehlt, auf der linken Seite Prägemarke mit Jerusalem-Kreuz. Bronze-Parierkorb mit drei Stangen. Bronze-Kopfstück ungeziert. Griff mit Fischhaut und Drahtwicklung. Klingenlänge 90 cm. Gesamtlänge 105 cm.
Zustand restauriert.
Gebrochene Klinge, zeitgenössisch repariert - überplattiert und gelötet.