A61/209
Charles Patin (1633-1693)
LYCEUM PATAVIUM
Padua, 1682
Größe 4°, 134 S. + Index, lateinisch. Pergamenteinband, blauer Buchrand. Auf vorderem Endblatt eingeklebtes Exlibris „Gottlieb Friedlaender“, auf Vortitelblätter handgeschriebener lateinischer Text - datiert 1771 - und vollseitiger Kupferstich, im Text signierte Kupferstich-Medaillons, Text in ausgezeichnetem Zustand. „Lyceum Patavinum Siue icones et vitae professorum, patavii, MDCLXXII. publice docentium.“Typis Petri Mariae Frambotti.