A61/218
Benjamin Elbel (1690-1756)
THEOLOGIA MORALIS
Augsburg, 1741
Größe 16°, 537 S. + Index, lat. Vierte Ausgabe. Fester Ledereinband mit Blinddruckdekor. Metallteile der Schnallen fehlen. Frontispiz mit Kupferstich-Illustration mit Johannes von Nepomuk, signiert "I. Balth". Vorderes Endblatt mit Handschrift-Exlibris, auf dem zweiten Teil des vorderen Endblatts handgeschriebener Text „Moralis“. Frontispiz mit Kupferstich-Illustration: Johannes von Nepomuk, signiert: I. Balth. Herausgegeben von Martin Veith.
Augustae Vindelicorum (Augsburg) 1741, herausgegeben von Martini Veith.