Startseite > Auktion > 61. Kunstauktion > Compendium anatomicum

A61/219

Lorenz Heister (1683-1758)

Gabriel Friedrich Clauder X (1689)

COMPENDIUM ANATOMICUM

Nürnberg, 1750
Größe 8°, 410 s. + Index, deutsch. Ledereinband, roter Buchrand, Rücken vergoldet, farbiges vorderes Endblatt, schwarzweißer Druck. 9 Faltblätter mit Kupferstichillustrationen. Ohne Frontispiz, auf vorderer Vakatseite handgeschriebener Text: „Dono P. Augustinus Otto Svoboda“ datiert 25. 9. 1841. „Compendivm Anatomicvm. d. i. Kurtzer Begriff Derjenigen Kunst, welche von denen Theilen de menshlichen Cörpers, und anderer Thiere, nebst derselben künstlichen Zerlegung, handelt“. Herausgegeben von Georg Christoph Weber.