A61/227
Andreas Vesalius (1514-1564)
Heinrich Palmaz Leveling (1742-1798)
ANATOMISCHE ERKLÄRUNG
Ingolstadt, 1783
Größe 2°, 26 S. + 328 S., deutsch. Enthält Frontispiz, 23 vollseitige Holzschnittillustrationen und mehr als 200 Illustrationen im Text. Als Autor des Frontispizes gilt Giovanni da Calcar (1499–1546), andere Illustrationen stammen wahrscheinlich aus Umkreis von Tizian-Werkstatt. Es handelt sich um zweite Ausgabe der deutschen Übersetzung vom Mediziner Heinrich Leveling aus Original De humani corporis fabrica Libri Septem (zum ersten Mal publiziert 1537–1564). Fester Ledereinband - mit Papier übergeklebt, auf dem Rücken und an den Rändern abgerieben. Einige Blätter leicht fleckig, sonst sehr guter Zustand. "Anatomische Erklärung der Original-Figuren von Andreas Vesal, samt einer Anwendung der Winslowischen Zergliederungslehre in sieben Büchern. Ingolstadt: Anton Attenkhouer, 1783.".
Dazu: Im Buch eingelegtes Einladung zu feierlichen Enthüllung der Gedenktafel des Ärzten und Wissenschaftler Johannes Marcus Marci vom Grafiker Lumír Šindelář, signiert vom Autor.