A61/229
Thomas Joseph Pettigrew (1791-1865)
MEDICAL PORTRAIT GALLERY
London, 1838–1840
Größe 4°, IV. Teile, englisch. Festeinband, dekorierter Buchrand, ausgezeichneter Zustand. Auf dem Frontispiz Kupferstich „Aescukapius“. Kupferstich-Porträts von Ärzten, unter der Mehrheit davon ihre Unterschriften, Werke von verschiedenen Künstlern signiert. „Biographical memoirsof the most celebrated physicians, surgeons, etc, etc.“ T. J. Pettigrew begann diese Arbeit angeblich als Reaktion auf den Tod seines ältesten Sohnes im Jahr 1837 zu schreiben. Vol. I. und II. Paris, London: Fisher, son.; 1838. Vol. III. und IV. London: Whitaker and co.