A61/239
Vincenzo Pazzini Carli (1707-1769)
LANDKARTEN VON SARDINIEN, TOSKANA UND FRANKREICH
Ende 18. Jh.
Sardinien. Kolorierter Kupferstich auf Papier, 307x226 mm, rechts unten architektonisches Motiv und gezeichnet: "La Sardegna / Siena 1795 / Presso Pazzini Carli", links unten Maßstab. Gerahmt, verglast.
Toskana. Kolorierter Kupferstich auf Papier, 315x232 mm, gezeichnet in rechter Unterecke "Filippo Conti incis", rechts unten Kartusche mit Maßstab und Inschrift "La Toscana / divisa nelle fue Provincie / 1788 / Sienna presso Pazzini Carli". Gerahmt, verglast.
Frankreiche. Kolorierter Kupferstich auf Papier, 238x303 mm, vom Landschaft umgebener Text "La Francia / divisa in / dipartimenti / Siena 1794 / Presso Piazzini Carli", am rechten Rand Erklärungen. Gerahmt, verglast.