Startseite > Auktion > 61. Kunstauktion > Krönungsprozession von Maria Theresia auf dem Kleinplatz in Prag

A61/243

Johann Andreas Pfeffel

KRÖNUNGSPROZESSION VON MARIA THERESIA AUF DEM KLEINPLATZ IN PRAG

18. Jh.
Kupferstich auf Papier, 365x605 mm, gezeichnet rechts unten "Ioh. Andreas Pfeffel sculpt. direx. Aug. Vindel." und links unten "Ioann Iosephus Dietzler delin.", in der Mitte am Unterrand Kartusche mit Rüstung und Inschrift "Prospect des so genandten kleinen Kingl in der königl. Alten Stadt Prag (…) 29 April 1743." und links und rechts Inschriften auf Deutsch. Beschädigte Ränder, sichtbare Spuren nach dem Falten, im Bildbereich braune Flecken. Beschädigte Ränder, sichtbare Spuren nach dem Falten, Bildfläche mit braunen Flecken.