Startseite > Auktion > 61. Kunstauktion > Ansicht von Prag

A61/244

Johann Georg Pintz (1697-1767)

ANSICHT VON PRAG

Ca. 1740
Kupferstich auf Papier, 207x306 mm, am oberen Rand Kartusche mit Text "Praga Prag", unten in der Mitte Prager Wappen. Unter dem Bild nummerierte Liste von 50 Orten in der Stadt. Nach der Zeichnung von Friedrich Bernhard Werner, gestochen von Johann Georg Pintz und publiziert von Martin Engelbrecht. Gerahmt, verglast.