Startseite > Auktion > 61. Kunstauktion > Satz von sieben Grafiken

A61/246

Václav Hollar (1607-1677)

SATZ VON SIEBEN GRAFIKEN

1625-1677
Zwei Karikaturen von deformierten Männerköpfen. Radierung auf Papier, 100x160 mm, gezeichnet und datiert oben zwischen den Figuren „Leonardo da Vinci inu: / W: Hollar fecit. 1645“ und links unten gezeichnet „6 b“. Pennington 1601 iii/iii. Studie von Typen der menschlichen Köpfen nach L. da Vinci. Verso Sammlerstempel „SPOT“. Zwei Karikaturen von deformierten Männerköpfen. Radierung auf Papier, 70x104 mm, gezeichnet und datiert zwischen den Figuren oben "Leonardo da Vinci inu` `W: Hollar fecit. 1645". Pennington 1593 i/ii. Studie nach L. da Vinci. Verso Sammlerstempel „SPOT“. Titelseite zu "Diversae Effigies" mit Bildnis eines alten Mannes im Profil. Radierung auf Papier, 75x54 mm, gezeichnet oben "DIVERSAE EFFIGIES/ und Wenceslao Hollar Aqua for/ti aeri insculptae, Antverpiae, /Ao.1648" und links unten gezeichnet "Leonardo da/Vinci inu:". Pennington 1559 i/ii. Beschnitten und auf eine Papiermatte geklebt. Kopf eines alten Mannes mit Mütze im Profil von links. Radierung auf Papier, 70x53 mm, gezeichnet rechts unten "Leonardo da Vinci inu`/ W Hollar fecit". Pennington 1581. Beschnitten und auf eine Papiermatte geklebt, am linken Rand gerissen. Bärtiger Mann. Radierung auf Papier, 130x112 mm, gezeichnet am Unterrand "Holbein pinxit W: Hollar fecit, ex Collectione Arundeliana, Ao: 1647.". Pennington 1547 i/iii. Nach dem Bild von Hans Holbein d. J. Leicht gerissen außerhalb des Bildbereichs. M. Morett. Radierung auf Papier, 152x116 mm, gezeichnet unten "M. Morett" und am Unterrand "Holbein pinxit ; W. Hollar fecit, ex Collectione Arundeliana, Ao. 1647, 31 Dece:". Pennington 1470 i/ii. Der Porträtierte gelegentlich als Pariser Goldschmied Hubert Moret bezeichnet, der für Heinrich VIII. arbeitete, aber wahrscheinlich handelt es sich um Charles de Solier, französischen Diplomaten, der von H. Holbein d. J. in 1534 porträtiert wurde. Damenbildnis, traditionell als Marie Medici genannt. Radierung auf Papier, 80x58 mm, gezeichnet links oben "W. Hollar fec./ 1648". Auf Papiermatte geklebt. Stellenweise braune Flecken. Stellenweise braune Flecken.