Startseite > Auktion > 61. Kunstauktion > Über einen neidischen Hund

A61/248

Václav Hollar (1607-1677)

ÜBER EINEN NEIDISCHEN HUND

1666
Kupferstich auf Papier, 245x192 mm, signiert und datiert im Druck links unten „W. Hollar fecit 1666“. Pennington 408 i/ii. Illustration zur zweiten Ausgabe der Fabeln von Äsop für Londoner Herausgeber John Ogilby „`Æsopic`s: Or A Second Collection of Fables, Paraphras`d in Verse: Adorn`d with Sculpture, and Illustrated with Annotations“. Die Arbeit an den Fabeln gehört in Hollars zweite englische Periode. Für diese zweite Ausgabe hat Hollar 58 neuen Radierungen gemacht. Humor, Hyperbel und Ironie, mit perfekter Technik verbunden, sind wahrscheinlich das beste Beispiel für Hollars Illustration-Virtuosität. Gerahmt, verglast.