Startseite > Auktion > 61. Kunstauktion > Vier Kupferstiche aus der Reiterschule von William Cavendish

A61/250

Nach Abraham van Diepenbeeck (1596-1675)

VIER KUPFERSTICHE AUS DER REITERSCHULE VON WILLIAM CAVENDISH

1700
Vier Kupferstiche nach Abraham von Diepenbeeck aus Nürnberger Ausgabe didaktischer Werk von William Cavendish über die Theorie und Praxis der Pferdedressur aus dem Jahr 1700, herausgegeben von Johannes Ziegers und Georg Lehmanns. Erste Antwerpen-Ausgabe aus dem Jahr 1657 hatte Titel “La Methode et Invention Nouvelle de Dresser les Chevaux”. Alle Kupferstiche in Passepartout, gerahmt und verglast. Passades au Petit Galop und Gauche. Kupferstich auf Papier, 310x385 mm, oben Beschreibungen von Pferdesitzpositionen auf Deutsch und Französisch "Die halbe Volta Links in Passaden. La demÿ Volte à Gauche au Passades....", gezeichnet in rechter Unterecke "41" und in rechter Oberecke "p.i. 86, N. 2". La Tête contre la Muraille. Kupferstich auf Papier, 310x385 mm, oben Positionsbeschreibungen auf Deutsch und Französisch, gezeichnet in rechter Oberecke "pag: i 63". Les Haras. Kupferstich auf Papier, 310x400 mm, in der Mitte am Oberrand gezeichnet "Das Shutt. / Les Haras". La bataillee gaignée. Kupferstich auf Papier, 310x400 mm, am linken Rand Kartusche mit Wappen von William Cavendish, Herzog von Newcastle, rechts daneben gezeichnet "La bataillee gaignée. / Die Schlacht ilt gewinner.".