Startseite > Auktion > 61. Kunstauktion > Notwendigste Kunst für den Menschen

A61/251

Marcus Ricci (1676-1730)

Giuliano Giampiccoli (1703-1759)

NOTWENDIGSTE KUNST FÜR DEN MENSCHEN

Um 1750
Radierung auf Papier, 400x525 mm, gezeichnet unten in der Mitte im Druck in Großbuchstaben "L`arte piu necessaria all`uomo e`questa.", gezeichnet links unten im Druck "Marcus Rizzi Pinxit" und rechts unten "I: Giampicoli incid. I. Wagner recognovit et vend. Venezia C.P.E.S.". Erstellt von Giampiccoli nach dem Entwurf seines Onkels Ricci im Rahmen einer von zwei Reihen von 18 Grafiken in 1740s. Kleine braune Flecken im Bildbereich. Passepartout, gerahmt, verglast.