A61/253
Carl August Lebschée (1800-1877)
ANSICHT VOM SCHLOSS SCHLEISSHEIM
Ca. 1830
Blick über die Wiese mit Jägern auf Altes und Neues Schloss Schleissheim zu München. Kolorierte Lithografie auf Papier, 145x210 mm (Passepartout-Ausschnitt), publiziert in "Malerische Topographie des Königreichs Bayern", herausgegeben von Hermann & Barth. Verso begleitet vom Zeitungsartikel über Künstler mit Fotografie dieses Druckes. Passepartout, gerahmt, verglast.