Startseite > Auktion > 61. Kunstauktion > Siebzehn Zeichnungen von Max Haushofer, Studienzeichnung von Antonín Mánes und Zeichnung eines unbekannten Autors

A61/280

Joseph Maximilian Haushofer (1811-1866)

Antonín Mánes (1784-1843)

SIEBZEHN ZEICHNUNGEN VON MAX HAUSHOFER, STUDIENZEICHNUNG VON ANTONÍN MÁNES UND ZEICHNUNG EINES UNBEKANNTEN AUTORS

Zwölf einseitigen und fünf beidseitigen Pleinair-Zeichnungen von Max Haushofer aus seinen italienischen Studienreisen. Bleistift auf Papier (in einem Fall Bleistift und Farbpastell auf Papier), verschiedene Abmessungen, 1830s. Einige davon mit Ort- und Datumsangaben, z. B. „Villa Pomfili, Oct 33“, „Genzano, Oct 1938“, „Campagna di Roma, 8. Oct 38“, „Nel Giardino St. Giovani e Paolo“ usw., einige mit Stempel „Nachlass Max Haushofer 1811-66“. Außer 1 St. alle in Passepartout. Restituiert - gestempelt von Prager Nationalgalerie „NGP“. Zeichenstudie mit Bäumen von Antonín Mánes. Bleistift auf Papier, 440x290 mm, verso Text in Tusche und Stempel "NGP". Papier stellenweise mit braunen Flecken bedeckt. Passepartout. Kopf eines älteren Mannes. Pastell auf Pauspapier, 280x220 mm, links unten Widmung und verso Stempel "NGP". Rechter Rand leicht gerissen - außer Bildfläche.