Startseite > Auktion > 61. Kunstauktion > Zwei erotische Zeichnungen

A61/281

Karel Šimůnek (1869-1942)

ZWEI EROTISCHE ZEICHNUNGEN

1926 und 1930
Mädchen im Hut mit roter Schleife. Kombinierte Technik - Bleistift und Aquarell auf Papier, 370x270 mm, signiert in Bleistift rechts unten "K. Šimůnek". Verso datiert: "2. 4. 1926". Gerahmt, verglast. Mädchen in Hängematte. Kombinierte Technik - Bleistift und Aquarell auf Papier, 285x385 mm, signiert und datiert in Bleistift links unten "K. Šimůnek 1930". Unten in der Mitte außer der Bildfläche ein Paar braunen Flecken. Gerahmt, verglast.