Startseite > Auktion > 61. Kunstauktion > Drei Oval-Aquarelle

A61/284

Karel Šimůnek (1869-1942)

DREI OVAL-AQUARELLE

Ca. 1925-1932
Fräulein Tee servierend. Kombinierte Technik - Bleistift und Aquarell auf Papier - fixiert auf Karton, 375x275 mm (Oval-Passepartout-Ausschnitt), signiert und datiert in Bleistift rechts unten "K. Šimůnek 1925". Passepartout, gerahmt, verglast. Dame auf Barhocker. Kombinierte Technik - Bleistift und Aquarell auf Papier - fixiert auf Karton, 350x275 mm, signiert und datiert in Bleistift links unten "K. Šimůnek 1932". Unterrand der Zeichnung ist nicht mit Passepartout gedeckt, kleiner Riss unten in der Mitte. Passepartout, gerahmt, verglast. Fräulein mit Tee entspannend. Kombinierte Technik - Bleistift und Aquarell auf Papier - fixiert auf Karton, 375x275 mm (Oval-Passepartout-Ausschnitt), signiert in Bleistift rechts unten "K. Šimůnek". Passepartout, gerahmt, verglast.