Startseite > Auktion > 61. Kunstauktion > Pastiva (Studie von Bretagne)

A61/316

Antonín Chittussi (1847-1891)

PASTIVA (STUDIE VON BRETAGNE)

Anf. der 80. Jahre des 19. Jh.
Öl auf Leinwand, 22x37 cm, signiert rechts unten "Chittussi". Dieses Bild ist „wahrscheinlich eine Studie für große Gemälde mit demselben Titel im Besitz der Kanzlei des Präsidenten der Republik. Chittussi hat in realistischer Weise und doch mit großer emotionaler Erfahrung ein Landschaftfragment eingefangen... Pastiva (Studie von Bretagne) gehört zu den Landschaften des realistischen Pleinairismus, wurde mit Leichtigkeit und Eleganz und persönlicher Interesse gemalt.“ Das Bild wurde bald nach Chittussis Ankunft in Frankreich in 1879 gemalt und stellt ein französisches Motiv vor, ein Beispiel des Einflusses, den die Barbison-Landschaftsschule damals auf Chittussi hatte. Gerahmt. Zustand A. Mit Gutachten von PhDr. Naděžda Blažíčková Horová.