A61/344
Jan Skramlík (1860-1936)
GEBET FÜR DEN FRIEDEN
ca. 1917
Öl auf Leinwand, 186x163 cm, signiert rechts unten „J. Skramlík“. Gutachten von Mgr. Marta Sedláková: „Außerordentliche und meisterhafte Arbeit des Autors, wo seiner am meisten geschätzter Ausdruck vollständig, doch ganz anders, angewendet wurde, und zwar sein Gefühl für Porträts und eine Reihe von Details... Die Arbeit kann als Beweis für einen bereits ausgereiften Malstil des Künstler bewertet werden, mit der Nutzung von jahrelanger Erfahrung, perfekt beherrschter Maltechnik und Kompositionsgefühl, vor allem aber für den Gesamtausdruck der Atmosphäre.“ Im ursprünglichen Rahmen.